分享到: | 更多 |
自2015年下半年以来,济南市区内因海绵城市工程、轨道交通建设和高架路建设等原因频繁修路,导致交通长时间极度拥堵。10月25日,有网友在济南市政府官方网站市长信箱栏目中,向济南市政府抱怨:“麻烦借颗原子弹把济南炸了重建”。对此,济南市政府没有推诿或删除建议,而是积极回复。
进入秋季,济南显得格外凌乱。东西要道工业北路在修高架桥、著名的经十路部分路段也要因修地铁而半封闭,为数不多的南北要道如玉函路、英雄山路长期处于施工状态……无论是周末还是在周中,无论上下班高峰还是中午时段,地图上的济南都有大面积的紫色和红色道路,全天候拥堵,已成这座二线城市的家常便饭。
广大市民面对这样的堵车现状,苦不堪言。对于天天修路的城市管理者发出一些牢骚之声,也属正常。“把济南炸了重建”之说,便更多是揶揄和调侃之语。
官方面对牢骚进行正面回复,确实难得。但对于“请说明详细情况,提供需要整修的道路名称、具体路段,以便于我们进一步落实处理”的回复内容,我认为仍不及格。
“建议把济南炸了重建”是醉翁之意不在酒,市民不过是在表达一种心声——济南有没有更好的规划?能不能不再把马路像拉链一样年年打开?而定然不是想告诉官方哪条路需要修、哪条路正在修等具体问题。而且,哪条路需要修整,也不是市民需要回答的问题。
十几年前,济南本地作家张悦然曾在接受媒体采访时,吐槽济南马路年年都要挖开修的现象。没承想十几年过去,有些马路仍然是修好再挖、挖好再修,全然没有更加科学的建设规划方案。或许,这才是市民向市长信箱吐槽的真正原由。依此来看,官方回复并没有理解市民的真正用意。
更大的问题还在于,所谓市长热线、市长信箱,在市政府的决策中能起到什么作用?在城市规划中,市长热线、市长信箱代表的民意能有多少发言机会?更何况,早在去年7月份,国务院就部署了各个城市要建设综合管廊的事宜,即可集中敷设电力、通信、广播电视、给水、排水、热力、燃气等市政管线的公共隧道,那么,济南是不是按此要求去做了?
民意的上传,不会通过一个信箱的设立、一个热线的开放而得到彻底解决。我们更不必在一个正常的官方回复中,找寻或解读出更大的意义。
不能让农民工为“畸形招商”承担风险 2014-01-22 |
韩业庭:“年味淡了”折射时代变迁 2014-02-17 |
知 庸:广场舞之困在权利越界 2014-06-27 |
肖万里:孙杨禁赛拖半年公布是否“特权保护” 2014-11-26 |
长江日报:城中山,不是要挖掉的绊脚石 2014-12-12 |
然 玉:被熊抱的余秀华 一位局促的“闯入... 2015-06-03 |
让拆围透绿的“作秀”来得更多一些 2016-03-15 |
偷拍女乘客,快车司机不能“零门槛” 2016-04-15 |
“短信轰炸”炸碎了什么 2016-06-13 |
被西方惯坏的某些印度人又在撒娇 2016-06-28 |
互联网新闻信息服务许可证 (10120170038) | 信息网络传播视听节目许可证(0111630) | 京ICP备11015995号-1 | 联系我们:zgw@workercn.cn
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 违法和不良信息举报 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2022 by www.workercn.cn. all rights reserved